Новостной сайт Learn7 Learn7
Мировые новости в режиме 24/7
Ищите где сделать лазерную эпиляцию? Салон Epilas работает с самым современным оборудованием из Германии производства компании Asclepion: MeDioStar Next PRO
Лазерная эпиляция у здесь будет самой эффективной и безопасной, а цены при этом самые низкие в Москве, например, лазерная эпиляция глубокого бикини будет стоить всего 1500 руб., а при оплате курса из 5 сеансов ещё на 30% дешевле!

У промышленности прибавилось оптимизма

Добывающая и обрабатывающая отрасли почувствовали себя увереннее. Результаты исследований свидетельствуют о росте предпринимательской уверенности и деловой активности в этих отраслях.

Предпринимательская уверенность в обрабатывающей и добывающей отраслях повысилась, свидетельствуют данные Росстата. «По сравнению с декабрем 2011 года индекс предпринимательской уверенности в мае 2012 года повысился в добывающих производствах с (-3% до 7%), в обрабатывающих производствах с (-6% до 0%)», - сообщает ведомство.

При этом в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс понизился с 6% до -14%, подчеркивает Росстат. Такие колебания могут быть обусловлены сезонным характером производств, поясняют в государственной статистической службе.

Ранее Росстат сообщал о падении промышленного производства в первом квартале 2012 года по отношению к четвертому кварталу 2011 года на 5,5%. При этом объем промышленного производства в РФ в апреле с исключением сезонного и календарного факторов вырос на 0,1% по сравнению с мартом.

В основу расчета индекса деловой уверенности заложены предпринимательские оценки спроса, запасов готовой продукции, а также ожидаемого в ближайшие три месяца изменения выпуска. Опрошенные в рамках исследования руководители организаций обрабатывающих и добывающих производств указали на рост спроса.

Если в мае 2011 года оценки спроса составляли минус 31% в обрабатывающих производствах и минус 17% в добывающих, то в мае 2012 года баланс оценок составил минус 27% и минус 10% соответственно. Увеличилось и количество руководителей производств, ожидающих роста выпуска продукции. Число оптимистов превышает количество пессимистов на 32% в секторе добычи полезных ископаемых, и на 27% - в обрабатывающих производствах.

77% опрошенных руководителей предприятий добывающей отрасли считают экономическую ситуацию в своей организации удовлетворительной, 9% - благоприятной. В секторе обработки - 79% и 6% соответственно. В ближайшие полгода улучшения экономической ситуации ожидают около 30% респондентов из обоих секторов.

По мнению опрошенных, сдерживающими рост факторами являются высокий уровень налогообложения, неопределенность экономической ситуации, а также недостаток финансовых средств.

Рост деловой активности в начале второго квартала 2012 года в отраслях производства, занимающихся переработкой сырья, отмечают и аналитики банка HSBC. Согласно результатам последнего исследования HSBC PMI (индекс деловой активности), рост объемов производства, новых заказов и закупки сырья в этой отрасли ускорился по сравнению с предыдущим месяцем, а темпы роста занятости в секторе стали максимальными более чем за год.

Инфляция закупочных цен остается ниже долгосрочного среднего уровня исследования, отмечают аналитики банка. «Наступление поздней, но очень теплой весны в европейской части России, должно быть, повысило уверенность производителей, - комментирует главный экономист Банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов. - Важно отметить, что новым экспортным заказам удалось остаться в "зоне роста" и превысить мартовское значение. Официальные данные по промышленности за апрель, вероятно, удивят возрождением роста после мартовского замедления Официальные данные по промышленности за апрель, вероятно, удивят возрождением роста после мартовского замедления Официальные данные по промышленности за апрель, вероятно, удивят возрождением роста после мартовского замедления Таким образом, российское производство оказалось устойчивыми, по крайней мере, сейчас в отличие от слабой производственной деятельности, выявленной показаниями предварительного апрельского Индекса PMI Еврозоны и Китая».

Предпринимательская уверенность и деловая активность растет, несмотря на слабые позиции России в рейтингах стран по условиям ведения бизнеса. В рейтинге глобальной конкурентоспособности 2011-2012 (The Global Competitiveness Index 2011-2012), РФ скатилась с 63 на 66-е место. В рейтинге Всемирного банка в настоящий момент РФ занимает 120-ю строчку. Претензии к нашей стране общеизвестны: коррупция и административные барьеры.

Согласно планам властей, Россия должна подняться до 50-ой позиции этого рейтинга к 2015 году и до 20-й к 2018-му. Такую задачу поставил перед правительством президент Владимир Путин. К 2020 году РФ должна создать 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест и увеличить производительность труда к 2018 году в полтора раза. К 2015 году рост инвестиций должен составить 25%, а к 2018 - 27%. Аналитики и эксперты считают поставленную задачу весьма амбициозной.

Юлия Катенева, ПРАЙМ.

24 мая 2012 г. в 12:38Все новости за 24 мая 2012 г.
Календарь
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
  12345
6789101112
Общество 
Безлимитного проезда не будет
Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов
Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года
Евнухи живут дольше
Отопление запущено в 94% домов Перми
Происшествия 
На выходных полиция задержала в Таллине 61 пьяного подростка
Аварийный особняк на окраине Калининграда оборудовали под общежитие для гастарбайтеров
В Челябинской области устанавливают личность 10-летнего мальчика, погибшего на ж/д станции
В Геленджике сотрудник ДПС насмерть сбил пешехода
Петербуржец пытался застрелиться из наградного пистолета
Политика 
Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко
Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики
В ПР разъяснили статус резолюции США по Украине
Доклад США: Использование беспилотников в Пакистане контрпродуктивно
Экономика 
Между Аяном и Нельканом Хабаровского края проще пускать вертолет, нежели построить дорогу
Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс
Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу
Sharp намерен уволить до 11 тыс сотрудников, что позволит ему привлечь до 33,8 млрд долл к апрелю 2013 года
Бразилия готовится к "шинной войне" с Украиной
Спорт 
Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"
Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней
Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге
В "Барселоне" уверены в том, что Неймар не перейдёт в "ПСЖ"
Артур Кулда: Пока идет игра, нужно набирать очки
Культура 
В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века
К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку
Омский детский ансамбль отправится на гастроли
Фестиваль украинского кино начался в Краснодаре
Никита Михалков снимает фильм по Бунину