Новостной сайт Learn7 Learn7
Мировые новости в режиме 24/7
Ищите где сделать лазерную эпиляцию? Салон Epilas работает с самым современным оборудованием из Германии производства компании Asclepion: MeDioStar Next PRO
Лазерная эпиляция у здесь будет самой эффективной и безопасной, а цены при этом самые низкие в Москве, например, лазерная эпиляция глубокого бикини будет стоить всего 1500 руб., а при оплате курса из 5 сеансов ещё на 30% дешевле!

Евнухи живут дольше

На протяжении пяти веков корейские придворные евнухи жили намного дольше своих некастрированных современников - так утверждает группа исследователей из Корейского университета в Инчхоне. Их вывод подтверждает «тестостероновую» гипотезу, объясняющую, почему мужская жизнь повсеместно короче женской.

Идея о том, что тестостерон, мужской половой гормон, отрицательно влияет на продолжительность жизни, далеко не нова. Уже давно доказана ее справедливость в отношении кастрированных собак и ряда других животных. Предполагается, что тестостерон, увеличивая мускульную силу мужчины и повышая его агрессивность, неблагоприятным образом действует на его иммунную систему. Однако распространить на людей это правило тестостеронового секвестра до сих пор не удавалось.

С людьми сложнее.

Хотя, как и почти во всем животном мире, женщины в развитых странах живут в среднем на пять лет дольше мужчин, на различие в возрасте действует множество других факторов.

Пару месяцев назад, например, появилась работа, доказывающая, что это различие может быть вызвано генетическими причинами - оказалось, что мутации, накапливающиеся в митохондриальных ДНК (которые передаются исключительно по женской линии), никак не влияют на здоровье женщин, но могут отрицательно сказываться на здоровье мужчин. К тому же исследования в отношении продолжительности жизни у кастратов и некастратов среди людей были до сих пор очень немногочисленны, а их результаты противоречивы. Фактически, таких исследований было всего два. Одно из них, проведенное в 1969 году среди пациентов психиатрической больницы в Канзасе, показало, что кастраты живут на 14 лет дольше; однако исследование в отношении итальянских кастрированных певцов (1993 г.) не выявило у них никакого дополнительного долголетия.

Восполнить недостаток этих данных помогло южно-корейское телевидение.

Несколько лет назад там показывали историческую драму из жизни местных евнухов. Она натолкнула Кюн-Чин Мина, главного автора статьи в последнем номере Current Biology, на идею проверить тестостероновую гипотезу на представителях этой весьма специфической профессии.

Корейские придворные евнухи набирались из мужчин, которых лишали естества заранее, в возрасте 14-16 лет. Они обладали меньшим политическим влиянием, чем, например, евнухи Древнего Китая, однако имели и немало привилегий. Им, в частности, разрешалось не только жениться, но и продолжать род, усыновляя девочек и мальчиков; последних, впрочем, тоже полагалось оскоплять. Во времена правления династии Чосон (1392-1910 гг.) их генеалогия, равно как и генеалогия основных влиятельных семейств Кореи тщательно фиксировалась в специальном регистре, и это давало исследователям прекрасную возможность сравнить, кто из них сколько жил в течение последней половины тысячелетия.

В книге под названием «Ян-Се-Ке-Бо», содержащей генеалогическую информацию о 385 семействах придворных евнухов. Сравнив ее с информацией из других исторических записей, группа Мина смогла выбрать лишь 81 евнуха с достоверными датами рождения и смерти. Сравнение этих дат с информацией о трех самых влиятельных семействах Кореи, исследователи пришли к выводу, который удивил их самих - евнухи жили в среднем 71 год, переживая своих некастрированных современников на срок от 14 до 19 лет.

Больше того, среди них оказалось трое, сумевших перешагнуть столетний рубеж.

Во времена средневековья это было страшной редкостью, да и сегодня встречается нечасто - в Японии, например, столетних по одному на 3500 человек, а в США и того меньше - по одному на 4400 человек. Получается, что у королевских евнухов Кореи вероятность дожить до векового возраста была, как минимум, в 130 раз выше, чем у прочих.

«Когда я увидел эти цифры, - говорит Мин, - я подумал, что в данных какая-то ошибка, и вынужден был перепроверять все снова. Меня очень удивила такая большая разница в продолжительности жизни и числе столетних!.
Геронтологическое сообщество с воодушевлением восприняло новость о корейских евнухах и высоко оценило качество проведенного исследования.

Хотя эта работа и не объясняет прямо, какова связь между кастрацией и дополнительными годами жизни, да и сама разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин до сих пор остается крайне слабо изученной областью, тестостероновый след, считают ученые, здесь очевиден.

В конце концов, полагают авторы исследования это еще один путь для мужчин продлить свои годы. Речь, конечно, вовсе не о сомнительном удовольствии разделить судьбу прославленного кастрата Абеляра (который, кстати, умер в 73 года, что для восемнадцатого века был довольно большой срок), ученые предлагают просто брать пример с женщин и поменьше "тестостеронить". Вдруг поможет!

Автор: Григорий Колпаков

25 сентября 2012 г. в 10:51Все новости за 25 сентября 2012 г.
Календарь
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
  12345
6789101112
Общество 
Безлимитного проезда не будет
Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов
Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года
Евнухи живут дольше
Отопление запущено в 94% домов Перми
Происшествия 
На выходных полиция задержала в Таллине 61 пьяного подростка
Аварийный особняк на окраине Калининграда оборудовали под общежитие для гастарбайтеров
В Челябинской области устанавливают личность 10-летнего мальчика, погибшего на ж/д станции
В Геленджике сотрудник ДПС насмерть сбил пешехода
Петербуржец пытался застрелиться из наградного пистолета
Политика 
Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко
Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики
В ПР разъяснили статус резолюции США по Украине
Доклад США: Использование беспилотников в Пакистане контрпродуктивно
Экономика 
Между Аяном и Нельканом Хабаровского края проще пускать вертолет, нежели построить дорогу
Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс
Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу
Sharp намерен уволить до 11 тыс сотрудников, что позволит ему привлечь до 33,8 млрд долл к апрелю 2013 года
Бразилия готовится к "шинной войне" с Украиной
Спорт 
Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"
Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней
Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге
В "Барселоне" уверены в том, что Неймар не перейдёт в "ПСЖ"
Артур Кулда: Пока идет игра, нужно набирать очки
Культура 
В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века
К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку
Омский детский ансамбль отправится на гастроли
Фестиваль украинского кино начался в Краснодаре
Никита Михалков снимает фильм по Бунину