Новостной сайт Learn7 Learn7
Мировые новости в режиме 24/7
Ищите где сделать лазерную эпиляцию? Салон Epilas работает с самым современным оборудованием из Германии производства компании Asclepion: MeDioStar Next PRO
Лазерная эпиляция у здесь будет самой эффективной и безопасной, а цены при этом самые низкие в Москве, например, лазерная эпиляция глубокого бикини будет стоить всего 1500 руб., а при оплате курса из 5 сеансов ещё на 30% дешевле!

Дашу Попову ищут сотни людей

В Ростовской области ведутся массовые поиски девятилетней Даши Поповой. Неделю назад девочка исчезла около своего дома. Она позвонила в домофон, но до квартиры не дошла, почему-то решив вернуться на улицу. С тех пор к ее поискам, помимо полиции, подключились сотни местных жителей

Как видно из кадров, снятых камерой видеонаблюдения, Даша вышла из школы вместе с другими детьми вскоре после звонка. Потом, по данным следствия, она пришла к своему подъезду и позвонила в домофон - сестра узнала ее голос. Не заходя внутрь, девочка зачем-то решила вернуться - люди видели ее идущей по направлению к школе. И пропала. Как, куда? Никто ничего не знает вот уже седьмые сутки.

Двери дашиной школы теперь открыты круглосуточно, потому что именно здесь находится оперативный штаб по ее поиску. Сюда стекается вся информация, которую анализируют следователи Следственного комитета и полицейские, сюда приходят волонтеры, сотрудники МЧС России, коммунальных служб, председатели ТСЖ и гаражных кооперативов, автолюбители, военные - все, кто ищут девочку.

В уголовном деле уже больше десяти томов. Оно было заведено сразу же по статье «Убийство при отягчающих обстоятельствах», что дает следователям максимальные ресурсы и возможности для работы. Заместитель руководителя Следственного управления СК РФ по Ростовской области Аслан Хуаде сообщил: «Мы рассматриваем версию о том, что Попова стала жертвой неустановленного нами пока преступника или преступников. Рассматривается и версия несчастного случая с последующим сокрытием тела, и еще четыре версии, которые в интересах следствия мы пока не можем озвучить».

Опрошены больше двухсот человек, обследованы три сотни квартир, гаражи, колодцы, подвалы, чердаки - вся прилегающая территория. Изучаются материалы автомобильных видеорегистраторов и даже мнения экстрасенсов. Версия о похищении ребенка с целью выкупа тоже рассматривается, хотя каких-либо требований не поступило. За достоверные сведения о местонахождении Даши обещано солидное вознаграждение. Мать пропавшей девочки говорит: «Семья готова на все, на любые условия, чего бы только ни попросили. Это ж прекрасно понятно. Мой супруг может заплатить 300 тысяч, остальную сумму - до миллиона - добавляют абсолютно незнакомые люди, которые душой откликнулись на ту беду, которая коснулась нашей семьи».

К сожалению, приходится тратить силы и на опровержение недостоверной информации, которая гуляет в социальных сетях. Волонтер Диана Никонова рассказала: «Очень сильно мешают слухи, потому что появилась разная информация и в огромном количестве - где нашли, как нашли, в каком состоянии нашли». «Очень важен отклик. В хорошем смысле слова, нужна информационная истерика, чтобы постоянно люди знали, что девочка не найдена, что нужно продолжать поиск», - уверен координатор поискового отряда ''Лиза Алерт Юг'' Максим Максименко.

Уже больше 1000 добровольцев участвуют в поисках, помогая специалистам и сотрудникам правоохранительных органов. Они прочесывают местность, расклеивают ориентировки, просто стараются поддержать семью кто чем может. «Вот этим всплеском мы с супругом и держимся, все наши родные и близкие. Только этим всплеском вы поддерживаете наши силы. Огромное вам спасибо, всем, кто близко все это принял. Вы не представляете, что вы для нас делаете», - говорит мать пропавшего ребенка.

Часть добровольцев отправлена в окрестности Новочеркасска, где до сих пор ищут еще одну пропавшую девочку, Сашу Целых. Несмотря на то, что девочки одного возраста и похожего телосложения, следователи их истории не связывают и не поддерживают версию и том, что они жертвы одного преступника. Обстоятельства исчезновения Даши Поповой вообще называют уникальными. За те почти 20 лет, что в Ростовской области ведется учет происшествий с детьми, такого не было.

25 сентября 2012 г. в 06:40Все новости за 25 сентября 2012 г.
Календарь
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
  12345
6789101112
Общество 
Безлимитного проезда не будет
Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов
Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года
Евнухи живут дольше
Отопление запущено в 94% домов Перми
Происшествия 
На выходных полиция задержала в Таллине 61 пьяного подростка
Аварийный особняк на окраине Калининграда оборудовали под общежитие для гастарбайтеров
В Челябинской области устанавливают личность 10-летнего мальчика, погибшего на ж/д станции
В Геленджике сотрудник ДПС насмерть сбил пешехода
Петербуржец пытался застрелиться из наградного пистолета
Политика 
Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко
Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики
В ПР разъяснили статус резолюции США по Украине
Доклад США: Использование беспилотников в Пакистане контрпродуктивно
Экономика 
Между Аяном и Нельканом Хабаровского края проще пускать вертолет, нежели построить дорогу
Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс
Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу
Sharp намерен уволить до 11 тыс сотрудников, что позволит ему привлечь до 33,8 млрд долл к апрелю 2013 года
Бразилия готовится к "шинной войне" с Украиной
Спорт 
Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"
Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней
Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге
В "Барселоне" уверены в том, что Неймар не перейдёт в "ПСЖ"
Артур Кулда: Пока идет игра, нужно набирать очки
Культура 
В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века
К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку
Омский детский ансамбль отправится на гастроли
Фестиваль украинского кино начался в Краснодаре
Никита Михалков снимает фильм по Бунину