Новостной сайт Learn7 Learn7
Мировые новости в режиме 24/7
Ищите где сделать лазерную эпиляцию? Салон Epilas работает с самым современным оборудованием из Германии производства компании Asclepion: MeDioStar Next PRO
Лазерная эпиляция у здесь будет самой эффективной и безопасной, а цены при этом самые низкие в Москве, например, лазерная эпиляция глубокого бикини будет стоить всего 1500 руб., а при оплате курса из 5 сеансов ещё на 30% дешевле!

Фавориты Единой Лиги ВТБ-2012/13

ЖАЛЬГИРИС Каунас

Единая лига ВТБ: 2009/10 - «Финал четырех» (Ф4), 3-е место, 2010/11 - групповой турнир (ГТ), 3-е место в группе* (7 побед - 3 поражения), 2011/12 - 1/8 финала.

Сезон-2011/12. Чемпионат Литвы: регулярный чемпионат (РЧ) - 1-е (21-1), плей-офф (ПО) - титул. Евролига: 2ГТ, 4-е (0-6).

Ориентировочный состав (вариант «СЭ»): М. Попович (Лафайетт), Каукенас (Калниетис), Дарден (Кузминскас), Янкунас (К. Лавринович, Делаш), Д. Лавринович (Явтокас, Фут).

Впервые за долгие годы легендарный литовский клуб располагает действительно глубоким составом: новому главному тренеру «Жальгириса» испанцу Хоану Пласе придется всерьез поломать голову не только над тем, из кого формировать стартовую пятерку, но и кого включать в заявку на каждый отдельный матч. Наряду с перечисленными выше баскетболистами игроками основы в равной степени могут считаться Юшкявичюс, Климавичюс и Липкявичюс. При этом лишь амплуа третьего «номера» не укомплектовано «с запасом», пусть «летающий» американец Дарден, блестяще проявивший себя в прошлом сезоне в «Уникахе», теоретически способен равноценно заменить ушедшего в ЦСКА Уимза. Ну а передняя линия каунасцев с наконец-то объединившимися братьями Лавринович, Явтокасом, Янкунасом и хорватским суперталантом Делашом и вовсе выглядит устрашающе. Как и набор маститых, даже по меркам Евролиги, снайперов - Попович, Каукенас, Лафайетт. Дело остается за малым: чтобы Пласа, сделавший себе имя в «Реале» (победы в Кубке Европы и чемпионате Испании), вылепил из имеющегося «материала» еще одну чемпионскую команду.

ЛОКОМОТИВ Краснодар

Единая лига ВТБ: 2011/12 - Ф4, 4-е.

Сезон-2011/12. Чемпионат России: РЧ - 4-е (9-9), ПО - 3-е. Кубок Европы: ¼ финала.

Состав: Калатес (Быков), Бэрон (Григорьев, Колюшкин), Ясайтис (Лиходей), Траоре (Шелекето), Марич (Шабалкин, Шуховцов).

«Локомотив» - пожалуй, единственный участник Единой лиги ВТБ, до сих пор не завершивший свою селекцию. Не сумев договориться с «Маккаби» о приобретении Охайона, потеряв на длительный срок из-за травмы Шуховцова и до сих пор ожидая возвращения в строй Быкова, краснодарцы будут вынуждены укрепить свои ряды еще одним-двумя новичками. От того, насколько удачными окажутся эти приобретения, и будут зависеть дальнейшие перспективы «Локо». Хотя руководство клуба, равно как и главный тренер Евгений Пашутин, пришедший из УНИКСа на смену Божидару Малковичу, высоких амбиций не скрывает. Состав-то сформирован действительно неплохой. Тут вам и два экс-лидера «Панатинаикоса» Калатес и Марич, и вроде бы залечивший все болячки Ясайтис, за которого еще пару лет назад боролись гранды Евролиги. В общем, если Пашутин сотворит со своим новым клубом что-нибудь запоминающееся (вроде сенсационного выхода УНИКСа в четвертьфинал Евролиги-2011/12), это никого не удивит. Краснодар давно стучится в двери главного еврокубка, в прошлом сезоне обзавелся современной 7-тысячной ареной - и уже созрел для штурма максимальных высот как в Единой лиге ВТБ, так и в Кубке Европы.

УНИКС Казань

Единая лига ВТБ: 2009/10 - Ф4, 2-е, 2010/11 - Ф4, 3-е, 2011/12 - Ф4, 2-е.

Сезон-2011/12. Чемпионат России: РЧ - 6-е (8-10), ПО - 5-е. Евролига: ¼ финала.

Состав: Эйдсон (Самойленко), Лайдэй (Четмэн, Сергеев), Маккарти (Антипов), Каймакоглу (Банич), Вуюкас (Веремеенко, Дедушкин).

С учетом действующего в Единой лиге ВТБ в матчах между российскими клубами лимита на легионеров УНИКС столкнется в новом сезоне с еще большими проблемами, чем в предыдущем. После ухода Саврасенко и Яковенко выбор россиян сузился до предела, а тяжелая травма на предсезонном турнире в Анталье Маккарти оставила в распоряжении нового наставника казанцев Ацо Петровича лишь одного опытного игрока с паспортом РФ - 35-летнего Самойленко. Впрочем, год назад «лимитные» ограничения не помешали УНИКСу дойти до финала Единой лиги ВТБ. И если на этой неделе казанцы квалифицируются в основной турнир Евролиги, то на волне положительных эмоций могут развить успех в других турнирах. Правда, внутрикомандная «химия» подопечными Петровича пока нащупывается очень медленно. Классных новичков много, но процесс их «вписывания» в единый ансамбль затягивается. Особенно это заметно по главному казанскому джокеру межсезонья - экс-игроку «Маккаби» и «Барселоны» американцу Эйдсону.

ХИМКИ

Единая лига ВТБ: 2009/10 - Ф4, 4-е, 2010/11 - Ф4, 1-е, 2011/12 - ¼ финала.

Сезон-2011/12. Чемпионат России: РЧ - 2-е (15-3), ПО - финал. Кубок Европы: титул.

Состав: Планинич (Хвостов), Фридзон (Копонен, Вяльцев), К. Риверс (Нильсен), Моня (Огастин), Лончар (П. Дэвис, Жуканенко).

Главный конкурент ЦСКА на внутренней арене вновь готов бросить армейцам серьезный вызов. Наверное, «Химкам» не помешал бы еще один настоящий пятый «номер», но если американский дуэт Огастин - Дэвис докажет свою состоятельность на позиции центрового, наставник подмосковного клуба Римас Куртинайтис сможет достаточно широко варьировать тактику. Судя по контрольным матчам, блестяще вписались в игру «Химок» оба мастера трехочковых - финн Копонен и экс-форвард «Локомотива» Риверс. Ну а завоеванная в Лондоне олимпийская бронза, безусловно, добавила уверенности Фридзону и Моне, которые и без того не первый год входят в число лучших игроков Европы в своих амплуа. В общем, предстоящий сезон вполне может стать сезоном «Химок». Как в Единой лиге ВТБ, так и в Евролиге.

ЦСКА Москва

Единая лига ВТБ: 2009/10 - Ф4, 1-е, 2010/11 - Ф4, 2-е, 2011/12 - Ф4, 1-е.

Сезон-2011/12. Чемпионат России: РЧ - 1-е (17-1), ПО - титул. Евролига: Ф4, 2-е.

Состав: Теодосич (Понкрашов), Николас (А. Джексон, Зозулин), Уимз (Мицов), Хряпа (Эрцег, Воронцевич), Крстич (Каун).

19-кратные чемпионы России, как всегда, ставят задачу победить во всех турнирах. Вернувшийся в Москву из НБА Этторе Мессина - тоже тренер, не признающий никаких мест, кроме первого. Вопрос в том, сколько времени потребуется великому итальянцу на перестройку игры ЦСКА с учетом радикального (по-другому и не скажешь, ведь команда потеряла Кириленко - возможно, лучшего на данный момент европейского баскетболиста) обновления состава. Если Мессина уложится в один сезон, то армейцы имеют все шансы уже будущей весной взять реванш за поражение в финале последней Евролиги от «Олимпиакоса». Если же этот процесс затянется, то самый титулованный российский клуб рискует недосчитаться титула и в Единой лиге ВТБ, как это произошло в позапрошлом сезоне, когда ЦСКА в драматичной концовке уступил «Химкам».

* - В сезоне-2009/10 в каждой группе было по четыре команды, в 2010/11 - по шесть, в 2011/12 - по девять.

25 сентября 2012 г. в 01:27Все новости за 25 сентября 2012 г.
Календарь
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
  12345
6789101112
Общество 
Безлимитного проезда не будет
Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов
Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года
Евнухи живут дольше
Отопление запущено в 94% домов Перми
Происшествия 
На выходных полиция задержала в Таллине 61 пьяного подростка
Аварийный особняк на окраине Калининграда оборудовали под общежитие для гастарбайтеров
В Челябинской области устанавливают личность 10-летнего мальчика, погибшего на ж/д станции
В Геленджике сотрудник ДПС насмерть сбил пешехода
Петербуржец пытался застрелиться из наградного пистолета
Политика 
Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко
Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики
В ПР разъяснили статус резолюции США по Украине
Доклад США: Использование беспилотников в Пакистане контрпродуктивно
Экономика 
Между Аяном и Нельканом Хабаровского края проще пускать вертолет, нежели построить дорогу
Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс
Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу
Sharp намерен уволить до 11 тыс сотрудников, что позволит ему привлечь до 33,8 млрд долл к апрелю 2013 года
Бразилия готовится к "шинной войне" с Украиной
Спорт 
Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"
Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней
Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге
В "Барселоне" уверены в том, что Неймар не перейдёт в "ПСЖ"
Артур Кулда: Пока идет игра, нужно набирать очки
Культура 
В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века
К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку
Омский детский ансамбль отправится на гастроли
Фестиваль украинского кино начался в Краснодаре
Никита Михалков снимает фильм по Бунину