Новостной сайт Learn7 Learn7
Мировые новости в режиме 24/7
Ищите где сделать лазерную эпиляцию? Салон Epilas работает с самым современным оборудованием из Германии производства компании Asclepion: MeDioStar Next PRO
Лазерная эпиляция у здесь будет самой эффективной и безопасной, а цены при этом самые низкие в Москве, например, лазерная эпиляция глубокого бикини будет стоить всего 1500 руб., а при оплате курса из 5 сеансов ещё на 30% дешевле!

Шанхайский ас

Джон Хиггинс впервые выиграл азиатский «Мастерс».

Крайне интересным получился турнир по снукеру «Мастерс» в Шанхае. Не секрет, что игроки никогда не горели любовью к азиатским турнирам. Утомительные перелеты, акклиматизация, зрители, начинающие болеть за приезжих звезд лишь после вылета всех своих мастеров. Но год за годом количество турниров растет, и такого явного деления этапов на европейские и неевропейские быть не может. В этом году в Шанхае мы увидели не только потрясающую игру, но и первый триумф Джона Хиггинса, ранее никогда здесь не побеждавшего.

Удивлять снукеристы начали с самого начала. Сначала поставщиком сенсаций стал первый номер мирового рейтинга Марк Селби, неожиданно уступивший Джейми Коупу в первом круге - 1:5. Напомню, что разделяет этих игроков больше 30 позиций в рейтинге. Под стать Марку выступил и Дин, зачехливший кий на этом же этапе после встречи с Марком Кингом. Вряд ли неудачу китайца можно отнести к сенсациям, но все же от Дина местные болельщики ждали как минимум выхода в полуфинал.

Полновесных сенсаций больше не случилось. Разве что поражение Нила Робертсона во втором круге от Джо Перри выглядело неожиданным. Но это был явно не день австралийца. Нельзя сказать, что Робертсон играл слабо или без должной концентрации. Он не совершал грубых ошибок и не оставлял шары на игре после авантюрных атак. Быть может, именно авантюризма австралийцу в итоге и не хватило. Нил играл словно по учебнику - не рискуя, не торопясь, дожидаясь ошибок соперника. В итоге дождался его победы.

Особое внимание зрителей приковывал юный Джадд Трамп, наделавший за последние пару сезонов немало шума в мировом снукере. Англичанин своей агрессивной и несколько шальной игрой завоевывает все больше болельщицких симпатий. Именно Трамп сделал в минувшем сезоне наибольшее количество сенчури-брейков. Его стиль не оставляет равнодушным никого - ретрограды от снукера пренебрежительно воротят нос, в лучшем случае называя ходы Джадда неоправданными гамбитами, остальные, затаив дыхание, ждут, упадет в итоге или нет шар в лузу. Справедливости ради стоит отметить, что при всей лихости Трампа ошибается он не так часто. Но в снукере очень часто все решает одна-единственная ошибка.

Параллельно с Джаддом к финалу шел и его антипод - Джон Хиггинс. Четырехкратный чемпион мира крайне редко играет на публику, а его стиль можно охарактеризовать как умно-сдержанный. И их встреча в финале стала украшением турнира. Нет, финал Уильямс - Мерфи наверняка смотрелся бы не хуже, да и стили Марка и Шона разнятся так же, как Джона и Джадда, но все же весь ход турнира подсказывал, что в финале должны сыграть именно Хиггинс и Трамп.

Первая финальная сессия закончилась со счетом 6:2 в пользу Трампа. Ни о каких ошибках Хиггинса говорить не приходится. Просто Джадд поймал свою игру. А когда после первого фрейма второй сессии преимущество Трампа выросло до 7:2, стало тревожно за Хиггинса. В матче до 10 побед так далеко отпускать соперника непозволительно. И самое обидное для болельщиков Джона заключалось в том, что Трамп действительно играл лучше.

Но Хиггинс есть Хиггинс. Просто так чемпионами мира не становятся, а четырежды - тем более. Джон взялся за дело засучив рукава и выиграл 6 фреймов подряд. А затем, уже при счете 9:9, взял и решающий фрейм. Такие камбеки в исполнении Хиггинса мы видели многократно, он явный чемпион мира и по волевым победам, но разве от этого его успех тускнеет? Браво, Джон! Трампу есть чему у тебя поучиться.

Кстати, по пути к победе в финале Хиггинс заодно сделал и максимальный брейк, ставший 6-м в его карьере. Больше только у О’Салливана и Стивена Хендри.

Шанхай Мастерс

2-й круг: Трамп - Аллен - 5:2, Дотт - Ли - 5:1, Перри - Роберсон - 5:0, Уильямс - Уолден - 5:2, Картер - Магуайр - 5:0, Хиггинс - Дэй - 5:0, Мерфи - Кинг - 5:3, Бинэм - Коуп - 5:1.

Четвертьфиналы: Мерфи - Бинэм - 5:1, Хиггинс - Картер - 5:3, Уильямс - Перри - 5:4, Трамп - Дотт - 5:4.

Полуфиналы: Хиггинс - Мерфи - 6:3, Трамп - Уильямс - 6:4.

Финал: Хиггинс - Трамп - 10:9.

24 сентября 2012 г. в 20:03Все новости за 24 сентября 2012 г.
Календарь
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
  12345
6789101112
Общество 
Безлимитного проезда не будет
Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов
Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года
Евнухи живут дольше
Отопление запущено в 94% домов Перми
Происшествия 
На выходных полиция задержала в Таллине 61 пьяного подростка
Аварийный особняк на окраине Калининграда оборудовали под общежитие для гастарбайтеров
В Челябинской области устанавливают личность 10-летнего мальчика, погибшего на ж/д станции
В Геленджике сотрудник ДПС насмерть сбил пешехода
Петербуржец пытался застрелиться из наградного пистолета
Политика 
Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко
Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики
В ПР разъяснили статус резолюции США по Украине
Доклад США: Использование беспилотников в Пакистане контрпродуктивно
Экономика 
Между Аяном и Нельканом Хабаровского края проще пускать вертолет, нежели построить дорогу
Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс
Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу
Sharp намерен уволить до 11 тыс сотрудников, что позволит ему привлечь до 33,8 млрд долл к апрелю 2013 года
Бразилия готовится к "шинной войне" с Украиной
Спорт 
Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"
Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней
Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге
В "Барселоне" уверены в том, что Неймар не перейдёт в "ПСЖ"
Артур Кулда: Пока идет игра, нужно набирать очки
Культура 
В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века
К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку
Омский детский ансамбль отправится на гастроли
Фестиваль украинского кино начался в Краснодаре
Никита Михалков снимает фильм по Бунину