Новостной сайт Learn7 Learn7
Мировые новости в режиме 24/7
Ищите где сделать лазерную эпиляцию? Салон Epilas работает с самым современным оборудованием из Германии производства компании Asclepion: MeDioStar Next PRO
Лазерная эпиляция у здесь будет самой эффективной и безопасной, а цены при этом самые низкие в Москве, например, лазерная эпиляция глубокого бикини будет стоить всего 1500 руб., а при оплате курса из 5 сеансов ещё на 30% дешевле!

В Китае будет приватизирована тысяча военных заводов

ПЕКИН, 24 сентября. (АРМС-ТАСС). До недавнего времени военный потенциал Народно-освободительной армии Китая (НОАК) состоял из образцов вооружений 50-х годов.

В 90-е годы XX века Китай начал активно наращивать боевую мощь, закупая российскую военную технику. За 20 лет правительству удалось провести практически полное перевооружение армии. Следующим шагом реформы стала демонополизация китайского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом на днях сообщил информационный портал «Хэ Сюнь» со ссылкой на доклад Китайской академии наук.

Как отмечается в докладе академии, эксперты ряда стран обеспокоены стремительным ростом расходов КНР на оборонные нужды. Финансовые вливания позволили вооружить китайскую армию высокотехнологичными видами оружия, снизили зависимости Китая от поставок российских вооружений. В 90-е годы прошлого столетия китайское правительство запустило процесс технического перевооружении отечественного ОПК. Это привело к росту объем выпуска китайской военной техники, передает ИТАР-ТАСС сообщение китайских СМИ.

В июле текущего года Пекин заявил о начале привлечения инвестиций в ОПК страны. В новом постановлении прописано, что частные инвесторы и работающие в оборонном секторе государственные предприятия получат равные возможности в вопросах, касающихся лицензирования и налогов. В то же время оговаривается, что доступ в этот сектор смогут получить только инвесторы из материкового Китая. В заявлении отмечается, что инвесторы могут принять участие в разработке и производстве вооружений, а также в реструктуризации государственных оборонных предприятий.

Новое постановление нацелено на повышение конкуренции в данном секторе, а по некоторым проектам в будущем будут проводиться открытые тендеры. До настоящего времени частные инвесторы принимали участие лишь в поставках комплектующих и некоторых материалов для оборонной промышленности, но к крупным проектам не привлекались.

Как отмечается в документах шанхайской и шэньчжэньской бирж, прошедшие процедуру первичного размещения (IPO) дочерние компании военных подрядчиков намерены выкупить часть активов в государственных материнских компаниях на сумму свыше 20 млрд юаней (3,15 млрд дол). Благодаря грядущим сделкам активы дочерних компаний увеличатся примерно на 100 проц., отмечается в докладе. Действия правительства по приватизации 1 тыс. военных заводов будут способствовать начатому процессу демонополизации ОПК страны.

В долгосрочные планы Китая входит превращение Государственной судостроительной корпорации Китая CSSC, Корпорации китайской авиационной индустрии AVIC и Аэрокосмической и промышленной корпорации Китая CASIC в поставщиков вооружений, сопоставимых по размерам с американскими «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) и «Нортроп Грумман» (Northrop Grumman). В частности, AVIC намерена увеличить продажи продукции в 4 раза - с 250 млрд юаней (39,7 млрд дол) в 2011 г. до 1 трлн юаней (158,6 млрд дол) в 2020 г. В ближайшие годы около 80 проц. активов указанных корпораций будут размещены на биржах страны.

Как сообщается в докладе, капитализация 10 крупнейших военных корпораций Китая сейчас составляет 2 трлн юаней (317,2 млрд дол). Принадлежащие корпорациям 70 дочерних компаний вышли на биржи, среди них 40 предприятий являются оборонными. Суммарный объем этих 70 компании составляет 25 проц. всех активов вышеупомянутых 10 корпораций.

Стремительное развитие потенциала китайского ОПК привело к постепенному снижению импорта вооружений. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира СИПРИ (SIPRI), в период 2007-2011 гг. китайский импорт вооружений снизился на 58 проц. За эти годы по объему закупок военной техники Китай спустился с лидирующих позиций в 2006 г. до 4-го места в 2011 г.

В последние несколько лет Китай начал наращивать исследования по созданию современных ракет. Создаются как баллистические, так и крылатые носители, а также мобильные установки по запуску ядерных зарядов.

Вместе с тем, несмотря на значительный прогресс, военные эксперты отмечают отставание Китая от ведущих держав по ряду технологий. По этой причине истребители Су-27, современные крейсеры и подводные лодки российского производства по-прежнему являются одними из ключевых статей китайского импорта, резюмируется в докладе академии.

24 сентября 2012 г. в 15:04Все новости за 24 сентября 2012 г.
Календарь
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
  12345
6789101112
Общество 
Безлимитного проезда не будет
Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов
Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года
Евнухи живут дольше
Отопление запущено в 94% домов Перми
Происшествия 
На выходных полиция задержала в Таллине 61 пьяного подростка
Аварийный особняк на окраине Калининграда оборудовали под общежитие для гастарбайтеров
В Челябинской области устанавливают личность 10-летнего мальчика, погибшего на ж/д станции
В Геленджике сотрудник ДПС насмерть сбил пешехода
Петербуржец пытался застрелиться из наградного пистолета
Политика 
Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко
Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики
В ПР разъяснили статус резолюции США по Украине
Доклад США: Использование беспилотников в Пакистане контрпродуктивно
Экономика 
Между Аяном и Нельканом Хабаровского края проще пускать вертолет, нежели построить дорогу
Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс
Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу
Sharp намерен уволить до 11 тыс сотрудников, что позволит ему привлечь до 33,8 млрд долл к апрелю 2013 года
Бразилия готовится к "шинной войне" с Украиной
Спорт 
Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"
Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней
Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге
В "Барселоне" уверены в том, что Неймар не перейдёт в "ПСЖ"
Артур Кулда: Пока идет игра, нужно набирать очки
Культура 
В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века
К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку
Омский детский ансамбль отправится на гастроли
Фестиваль украинского кино начался в Краснодаре
Никита Михалков снимает фильм по Бунину