Новостной сайт Learn7 Learn7
Мировые новости в режиме 24/7
Ищите где сделать лазерную эпиляцию? Салон Epilas работает с самым современным оборудованием из Германии производства компании Asclepion: MeDioStar Next PRO
Лазерная эпиляция у здесь будет самой эффективной и безопасной, а цены при этом самые низкие в Москве, например, лазерная эпиляция глубокого бикини будет стоить всего 1500 руб., а при оплате курса из 5 сеансов ещё на 30% дешевле!

Арбитраж Москвы взыскал с "СУ-155" в пользу Нордеа банка 773,8 млн руб

Арбитражный суд Москвы в понедельник удовлетворил иск ОАО «Нордеа банк» (группа Nordea), входящего в тридцатку крупнейших банков РФ, к крупной строительной компании ЗАО «Строительное управление номер 155» (СУ-155) о взыскании 773,8 миллиона рублей долга по кредиту, сообщил РАПСИ представитель суда.

МОСКВА, 24 сентября - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в понедельник удовлетворил иск ОАО «Нордеа банк» (группа Nordea), входящего в тридцатку крупнейших банков РФ, к крупной строительной компании ЗАО «Строительное управление номер 155» (СУ-155) о взыскании 773,8 миллиона рублей долга по кредиту, сообщил РАПСИ представитель суда.

Суд также удовлетворил требование банка об обращении взыскания на заложенное по кредитному договору имущество, а именно на здание площадью более 3 тысяч квадратных метров на улице Каховка в Москве и на право аренды земельного участка под этим зданием. Суд установил начальную стоимость заложенного имущества, которое будет продано на торгах, в размере 541,3 миллиона рублей.

Первоначально иск был заявлен на 719,375 миллиона рублей, однако позднее банк увеличил сумму иска до 773,8 миллиона рублей.

«ГК "СУ-155" намерена обжаловать решение суда. Мы по-прежнему считаем некорректной сумму начисленных процентов по кредиту, а также находим заниженной стоимость заложенного имущества», - прокомментировал РИА Новости решение суда представитель пресс-службы девелопера.

В июне суд приостановил производство по делу до получения результатов экспертизы, которая должна была определить рыночную стоимость заложенного по кредитному договору имущества. После проведения экспертизы суд в августе возобновил производство по делу.

Как заявили ранее РИА Новости в «СУ-155», компания по-прежнему готова исполнять справедливые требования «Нордеа Банка», «несмотря на то, что банк с самого начала занял "непартнерскую" позицию в решении спорного вопроса, затребовав полный досрочный возврат кредита».

«Мы не изменили своего мнения относительно неправомерности порядка начисления процентов по вышеупомянутому кредиту», - пояснил представитель пресс-службы ГК «СУ-155».

Представитель «СУ-155» также заявил, что сроки уплаты процентов компания не нарушала и банк необоснованно потребовал досрочно вернуть кредит.

Банк же считает, что проценты были начислены законно. Проценты за май и июнь 2011 года не были выплачены в полном объеме, в связи с этим банк потребовал вернуть кредит досрочно, заявил ранее представитель банка в суде.

Нордеа банк в августе 2011 года направил в арбитраж два иска к «СУ-155» - почти на 31 миллион долларов и на 719 миллионов рублей, требуя досрочного погашения долга по кредитным линиям, открытым в 2007 и 2008 годах. Эти кредиты были взяты ЗАО «СУ-155» для пополнения оборотных средств, но компания, по мнению банка, в мае 2011 года допустила просрочку выплаты процентов за пользование кредитом, хотя до этой даты исправно исполняла обязательства перед банком. «СУ-155» со своей стороны, напротив, заявляет о переплате по кредиту на тот момент 1,3 миллиона долларов.

По первому иску столичный арбитраж взыскал с ответчика 31,364 миллиона долларов. Решение вступило в силу 27 июня, после того как Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу стройкомпании. Кассационная инстанция также оставила в силе решение арбитража Москвы и постановление апелляционной инстанции.

ГК «СУ-155» работает в сфере строительства в России более 50 лет. В состав группы входят 69 промышленных и строительных предприятия стройиндустрии в 17 городах России. Строительные проекты компании находятся в 50 городах России, СНГ и Европы. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.

В 2011 году компания построила в России 1,3 миллиона квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости, оборот компании без учета НДС составил в 2011 году 82,7 миллиарда рублей.

Нордеа банк (ранее - Оргрэсбанк) работает с 1994 года. Скандинавская банковская группа Nordea в 2009 году консолидировала 100% его акций. Nordea присутствует в Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Польше, России и странах Балтики. Чистая прибыль группы Nordea выросла в первом полугодии 2012 года на 11% по сравнению с тем же периодом 2011 года и составила 1,596 миллиарда евро.

24 сентября 2012 г. в 14:50Все новости за 24 сентября 2012 г.
Календарь
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
  12345
6789101112
Общество 
Безлимитного проезда не будет
Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов
Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года
Евнухи живут дольше
Отопление запущено в 94% домов Перми
Происшествия 
На выходных полиция задержала в Таллине 61 пьяного подростка
Аварийный особняк на окраине Калининграда оборудовали под общежитие для гастарбайтеров
В Челябинской области устанавливают личность 10-летнего мальчика, погибшего на ж/д станции
В Геленджике сотрудник ДПС насмерть сбил пешехода
Петербуржец пытался застрелиться из наградного пистолета
Политика 
Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко
Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики
В ПР разъяснили статус резолюции США по Украине
Доклад США: Использование беспилотников в Пакистане контрпродуктивно
Экономика 
Между Аяном и Нельканом Хабаровского края проще пускать вертолет, нежели построить дорогу
Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс
Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу
Sharp намерен уволить до 11 тыс сотрудников, что позволит ему привлечь до 33,8 млрд долл к апрелю 2013 года
Бразилия готовится к "шинной войне" с Украиной
Спорт 
Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"
Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней
Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге
В "Барселоне" уверены в том, что Неймар не перейдёт в "ПСЖ"
Артур Кулда: Пока идет игра, нужно набирать очки
Культура 
В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века
К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку
Омский детский ансамбль отправится на гастроли
Фестиваль украинского кино начался в Краснодаре
Никита Михалков снимает фильм по Бунину