Новостной сайт Learn7 Learn7
Мировые новости в режиме 24/7
Ищите где сделать лазерную эпиляцию? Салон Epilas работает с самым современным оборудованием из Германии производства компании Asclepion: MeDioStar Next PRO
Лазерная эпиляция у здесь будет самой эффективной и безопасной, а цены при этом самые низкие в Москве, например, лазерная эпиляция глубокого бикини будет стоить всего 1500 руб., а при оплате курса из 5 сеансов ещё на 30% дешевле!

МВД встало на защиту "дочки" МТС в Узбекистане

Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело в связи с вытеснением дочерней компании МТС «Уздунробита» с телекоммуникационного рынка Узбекистана. Но в том, что это поможет МТС, есть большие сомнения. Вопрос может выйти на политический уровень.

Дело было возбуждено по части 2 ст. 178 УК («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»), сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах. Поводом к возбуждению дела стало обращение руководства МТС.

В МВД России подтвердили, что по заявлению компании МТС возбуждено уголовное дело.

Проблемы у компании «Уздунробита» начались в июне этого года. Государственная инспекция связи Узбекистана заявила, что выявила случаи ухудшения качества услуг связи «Уздунробиты». В отношении «дочки» МТС были проведены проверки со стороны более чем десяти регулирующих органов. Генпрокуратура Узбекистана санкционировала выемку оригиналов документов и опись имущества, были проведены аресты и массовые допросы сотрудников компании.

В середине июля Узбекское агентство связи и информатизации приостановило действие лицензии "Уздунробиты" на 10 рабочих дней. Причиной таких мер, по данным регулятора, стали «неоднократные и систематические грубые нарушения, невыполнение предписаний контролирующего органа».

В августе Хозяйственный суд Ташкента по представлению агентства связи и информатизации вынес решение о прекращении действия всех телекоммуникационных лицензий «Уздунробиты». В конце месяца власти приступили к аресту имущества оператора.

Общая сумма претензий, предъявленных к компании генпрокуратурой, антимонопольными органами, агентством связи и информатизации и налоговыми органами, превышает 1 млрд долларов, что соответствует сумме вложенных инвестиций МТС в развитие бизнеса в Узбекистане. База "Уздунробиты" составляла свыше 9 млн абонетнов, то есть около трети населения страны.

Сейчас узбекские власти ведут расследование в отношении менеджеров оператора. Генпрокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц, включая гендиректора «Уздунробиты» Бехзода Ахмедова. Им предъявлены обвинения в финансовых злоупотреблениях на сумму в 520 млн долларов. Власти Узбекистана считают, что Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли.

В сентябре Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил к трем годам лишения свободы условно четырех сотрудников «Уздунробиты», обвиняемым в финансовых злоупотреблениях.

МТС заявляла, что видит в действиях узбекских властей «намерение определенных влиятельных сил в республике Узбекистан отнять бизнес компании в стране».

«В последние несколько лет схожие сценарии захвата бизнеса, сопровождаемые арестом менеджеров компаний и массовыми проверками, были реализованы в отношении целого ряда узбекских активов компаний "Вимм-Билль-Данн", Carlsberg, американских телекоммуникационной компании MCT Corp и добывающей компании Newmont Mining, индийской Spentex Industries, израильской Metal-Tech Ltd, британской Oxus Gold Plc и казахстанской United Cement Group», - указывает компания.

Впрочем, эксперты считают, что вряд ли МВД РФ поможет «Уздунробите» в борьбе с властями Узбекистана. «Все возможные фигуранты дела, а также предполагаемое место совершения преступления находятся на территории иностранного государства. Это значит, что нашим правоохранителям смогут помешать пересечь границу, создать всевозможные препятствия для деятельности на территории Узбекистана», - объяснил газете ВЗГЛЯД партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

«Если бы МТС не исчерпало возможности в судах Узбекистана, вряд ли бы МВД возбудило уголовное дело. Ведь у компании есть возможности обращаться к самым компетентным юристам для защиты своих прав. Но сейчас речь идет о чем-то более страшном, чем исполнение национальными властями своих контрольных полномочий. Для регулирования спора будут применяться не только юридические, но и политические инструменты», - считает Дмитрий Липатов.

В российском МИДе также обеспокоены ситуацией с «дочкой» МТС. По мнению официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, эта история может негативно повлиять на инвестиционный климат в Узбекистане.

Аннулирование лицензий на оказание услуг сотовой связи дочерним предприятием МТС негативно сказалось в первую очередь на абонентах «Уздунробиты», считает Александр Лукашевич. Кроме того, ситуация вокруг дочернего предприятия МТС в Узбекистане может иметь негативное воздействие на ряд конкретных сфер хозяйственной деятельности, добавил он.

Такие разбирательства часто затягиваются на очень долгие сроки, хотя сам факт угрозы ареста зарубежного имущества должен усилить переговорные позиции МТС, отмечает аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.

«Я не исключаю возможности возобновления деятельности МТС в Узбекистане, либо компенсации части своих убытков. Свою позицию относительно ситуации с МТС пока не высказал президент страны Ислам Каримов, что может свидетельствовать о возможном желании оставить себе пространство для маневра и урегулирования ситуации на высшем уровне», - заключил эксперт.

24 сентября 2012 г. в 12:11Все новости за 24 сентября 2012 г.
Календарь
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
  12345
6789101112
Общество 
Безлимитного проезда не будет
Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов
Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года
Евнухи живут дольше
Отопление запущено в 94% домов Перми
Происшествия 
На выходных полиция задержала в Таллине 61 пьяного подростка
Аварийный особняк на окраине Калининграда оборудовали под общежитие для гастарбайтеров
В Челябинской области устанавливают личность 10-летнего мальчика, погибшего на ж/д станции
В Геленджике сотрудник ДПС насмерть сбил пешехода
Петербуржец пытался застрелиться из наградного пистолета
Политика 
Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко
Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики
В ПР разъяснили статус резолюции США по Украине
Доклад США: Использование беспилотников в Пакистане контрпродуктивно
Экономика 
Между Аяном и Нельканом Хабаровского края проще пускать вертолет, нежели построить дорогу
Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс
Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу
Sharp намерен уволить до 11 тыс сотрудников, что позволит ему привлечь до 33,8 млрд долл к апрелю 2013 года
Бразилия готовится к "шинной войне" с Украиной
Спорт 
Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"
Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней
Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге
В "Барселоне" уверены в том, что Неймар не перейдёт в "ПСЖ"
Артур Кулда: Пока идет игра, нужно набирать очки
Культура 
В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века
К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку
Омский детский ансамбль отправится на гастроли
Фестиваль украинского кино начался в Краснодаре
Никита Михалков снимает фильм по Бунину