Новостной сайт Learn7 Learn7
Мировые новости в режиме 24/7
Ищите где сделать лазерную эпиляцию? Салон Epilas работает с самым современным оборудованием из Германии производства компании Asclepion: MeDioStar Next PRO
Лазерная эпиляция у здесь будет самой эффективной и безопасной, а цены при этом самые низкие в Москве, например, лазерная эпиляция глубокого бикини будет стоить всего 1500 руб., а при оплате курса из 5 сеансов ещё на 30% дешевле!

Сатыбалдиев: Не все министры в правительстве Кыргызстана мне нравятся

Новый премьер-министр проводит полную реконструкцию аппарата управления. Кабинет министров уже обновлен на треть.

На этой неделе в Кыргызстане стало известно имя нового премьер-министра - им стал Жанторо Сатыбалдиев. Политик настроен решительно: в официальном заявлении он сообщил, что планирует реконструкцию всего аппарата министров Кыргызстана. Что еще намерен сделать новый премьер, узнала корреспондент МТРК «Мир» Александра Мучкина.

Кабинет министров уже обновлен на треть: кроме министра финансов, теперь в нем новые министры иностранных дел, энергетики и сельского хозяйства.

Формирование нового кабинета министров, уже 24-го по счету за годы независимости, прошло неспокойно. Состав правительства утверждался депутатами до самой ночи. Прежде чем дать старт работе кабмина, присутствующим пришлось стать свидетелями скандалов, митингов и интриг. Чтобы не сорвать только что начавшуюся после каникул работу депутатов, к парламенту на этой неделе пришлось несколько раз вызывать силовиков. Словом, политический сезон в Кыргызстане начался активно.

По оценкам экспертов, от предыдущего премьера Омурбека Бабанова, ушедшего в отставку после развала коалиции, осталось много проблем, которые предстоит решить Сатыбалдиеву. Среди первоочередных - обеспечение страны твердым топливом. Пока норма выполнена лишь на одну треть.

С мнением экспертов согласен и сам глава правительства.

Есть в стране и другие насущные проблемы.

Шерадил Бактыгулов, политолог: «Учитывая состояние экономики, первая задача - обеспечение продовольственной безопасности - первое, на что стоит обратить внимание новому состав правительства».

Несмотря на тяжелое состояние бюджета и приближающуюся зиму, новый премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев в своих силах уверен. В день утверждения он заявил депутатам, что сразу уйдет в отставку, если не справится с обязанностями. А если не справятся министры из его кабинета - уйдут они.

Жанторо Сатыбалдиев: «Не все министры в этом правительстве Кыргызстана нравятся мне. Но нужно начать работать. Через три месяца я изменю структуру правительства Кыргызстана. Те министры, которые будут плохо работать, лишатся портфелей».

Новый министр финансов республики Ольга Фролова знакома жителям страны. Сейчас она пришла на смену Акылбеку Жапарову - тому самому, который предлагал лишить работающих пенсионеров пенсий и учиться жить на 100 долларов. Во времена Бакиева Фролова была заместителем главы Минфина. Позднее она оставила госслужбу и ушла в бизнес. Чиновница признается, что не ожидала, что придется вернуться.

Ольга Фролова, министр финансов Кыргызстана: «Когда мне сказали нужно пойти помочь, как-то все сразу вспоминается, перестраивается. Почитаешь определенную информацию в прессе, сейчас вот я пришла в кабинет и вижу, что на столе уже лежат сводки, прогнозы, какие-то другие документы по бюджету. Значит, сейчас я их прочитаю, и картина будет мне ясна».

Ольга Фролова - единственный министр с русской фамилией. Экзамен на знание государственного языка депутаты не устраивали, но выразили обеспокоенность. Главный финансист страны пообещала записаться на курсы, но только после анализа состояния бюджета.

Политическая карьера Жанторо Сатыбалдиева началась в начале 1990-х. Тогда он занимал пост министра транспорта, а после свержения Акаева стал депутатом. После трагических событий на Юге Кыргызстана в 2010-ом он возглавил Государственную дирекцию по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад. С декабря 2011 года работал руководителем Аппарата президента Кыргызстана.

9 сентября 2012 г. в 23:38Все новости за 9 сентября 2012 г.
Календарь
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
  12345
6789101112
Общество 
Безлимитного проезда не будет
Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов
Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года
Евнухи живут дольше
Отопление запущено в 94% домов Перми
Происшествия 
На выходных полиция задержала в Таллине 61 пьяного подростка
Аварийный особняк на окраине Калининграда оборудовали под общежитие для гастарбайтеров
В Челябинской области устанавливают личность 10-летнего мальчика, погибшего на ж/д станции
В Геленджике сотрудник ДПС насмерть сбил пешехода
Петербуржец пытался застрелиться из наградного пистолета
Политика 
Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко
Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики
В ПР разъяснили статус резолюции США по Украине
Доклад США: Использование беспилотников в Пакистане контрпродуктивно
Экономика 
Между Аяном и Нельканом Хабаровского края проще пускать вертолет, нежели построить дорогу
Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс
Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу
Sharp намерен уволить до 11 тыс сотрудников, что позволит ему привлечь до 33,8 млрд долл к апрелю 2013 года
Бразилия готовится к "шинной войне" с Украиной
Спорт 
Алан Ширер может возглавить "Блэкберн"
Сочи-2014: до открытия Олимпийских игр осталось 500 дней
Симмондс и Стюарт будут выступать во второй немецкой бундеслиге
В "Барселоне" уверены в том, что Неймар не перейдёт в "ПСЖ"
Артур Кулда: Пока идет игра, нужно набирать очки
Культура 
В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века
К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку
Омский детский ансамбль отправится на гастроли
Фестиваль украинского кино начался в Краснодаре
Никита Михалков снимает фильм по Бунину